К 101 годовщине санитарно-эпидемиологической службы России: история развития госсанэпиднадзора Воронежской области

В прошлом году санитарно-эпидемиологическая служба России отмечала свое 100-летие.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.09.2022 г. №2606-Р Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Приказом от 15.09.2022 г. №486 установила профессиональный праздник — День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и определила дату его празднования — 15 сентября.

Основные этапы развития санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области тесно связаны с развитием санитарной службы России.

Простейшие элементы санитарного дела в виде специальных мероприятий противоэпидемического характера, направленных в первую очередь против таких болезней, как чума, холера, оспа, проказа и другие, осуществлялись еще в древности.

Первые санитарные мероприятия, проводимые в Воронежском крае, относятся к началу XVII столетия.

В 1709 году издается Указ Петра I «О содержании в чистоте улиц города и вывозе с них всяких нечистот за город», для чего впоследствии назначаются особые санитарные блюстители, называвшиеся десятниками.

В 1775 году в Воронежской губернии учрежден приказ общественного призрения. За период существования приказа не только положено начало медицинскому делу, но и создана основа дня его дальнейшего развития. За это время во всех уездных городах открываются больницы. Одновременно происходит становление санитарного контроля. Несмотря на такой положительный сдвиг в деле развития медико-санитарных начал, состояние медицины оставалось крайне неудовлетворительным.

Как и раньше, в Воронежской губернии продолжали вспыхивать эпидемии. Так, в 1848 году имели место вспышки заболеваний холерой, тифом, скарлатиной, натуральной оспой, коклюшем, малярией, в результате чего в течение 2 лет умерло около 13% населения губернии.

По санитарному состоянию Воронежская губерния оставалась одной из отсталых губерний в царской России. Эпидемиологическое неблагополучие срочно требовало создания специального санитарного отдела. После громадной холерной эпидемии 1892 года медицинским советом было выработано постановление о санитарно-исполнительных комиссиях, а в 1896 году утверждается должность губернского санитарного врача. Первым опытным специалистом в данной деятельности становится Николай Иванович Тезяков, впоследствии — крупный санитарный деятель нашей страны.

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТЕЗЯКОВ

Первый губернский санитарный врач

В 1914 году академик Михаил Акимович Морозов (1879-1964) организует в Воронеже пастеровскую станцию для предупреждения бешенства у людей. За производство сухой оспенной вакцины в 1951 году Михаил Акимович Морозов удостоен государственной премии, с присвоением звания Заслуженного деятеля науки РСФСР.

АКАДЕМИК
МИХАИЛ АКИМОВИЧ МОРОЗОВ (1879-1964)

В 1937 году открывается Воронежская областная противоэпидемическая станция. К 1939 году областная СЭС имела 15 специалистов по пищевой, коммунальной, школьной и промышленной санитарии. Число санэпидстанций из года в год возрастало: в 1938 году их было 5, в 1939 году — 11, в 1940 году — 28, из них 1 областная, 2 городские и 25 районных.

Первым руководителем санитарной службы в области стала Елизавета Николаевна Бахарева, проработавшая с 1948-1949 годах начальником областной санэпидстанции. Её приемниками на этом посту стали: Шешенев Александр Алексеевич (1953-1958) и Долгов Николай Николаевич (1958-1964).

К началу Великой Отечественной войны в области имелась хорошо организованная санитарно-противоэпидемическая служба, укомплектованная квалифицированными кадрами. За годы войны материально-техническая база учреждений санэпидслужбы заметно ухудшилась. Так в 1947 году из 36 СЭС только 15 размещались в отдельных помещениях, не хватало кадров, оборудования. Однако, в 50-е годы санэпидслужба Воронежской области заметно окрепла, увеличилось число специальных лабораторий.

С 1963 по 1978 годы санэпидслужбу Воронежской области возглавлял Валентин Александрович Каменский. Под его руководством усилился авторитет службы, укрепилась его материально-техническая база. За период с 1965 по 1970 годы по типовым проектам построены новые здания для Воронежской областной, Аннинской и Россошанской районных санэпидстанций.

ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ КАМЕНСКИЙ
Руководитель санэпидслужбы с 1964 по 1978 годы

С 1978 по 1988 год главным врачом работал Юрий Николаевич Корж, под руководством которого решен вопрос самостоятельного финансирования госсанэпидслужбы области, созданы объединения социально-гигиенической профилактики.

С 1988 года по 2012 год Госсанэпиднадзор Воронежской области возглавлял Чубирко Михаил Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации. При его непосредственном участии разработано более 40 нормативных документов федерального уровня, которые широко используются в системе Госсанэпиднадзора Российской Федерации, в том числе Федеральный Закон №52 от 30.03.99г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также 8 субъектовых законов и 272 целевые программы по вопросам обеспечения санэпидблагополучия населения Воронежской области.

В 2004 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 года №314, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2004 года №154 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», а также во исполнение Федерального закона от 22.08.2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации…», Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года №322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», распоряжения Правительства РФ от 13.01.2005 года № 23-р «О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» принято решение о реорганизации в форме слияния центров Госсанэпиднадзора Воронежской области и Управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Воронежской области с образованием на их базе 2-х юридических лиц: Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области и Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». С 2005 года главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (с 2011 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области») назначен Юрий Иванович Стёпкин, доктор медицинских наук, профессор. С 2012 года по настоящее время Управление Роспотребнадзора по Воронежской области возглавляет Игорь Иванович Механтьев, кандидат медицинских наук.

Во исполнение Приказа Роспотребнадзора от 05.07.2018 года №604 “Об организации мероприятий по переподчинению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» ФБУЗ «Центрам гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ»» Учреждением были проведены организационные мероприятия по переподчинению. В настоящее время Юго-Восточный Дорожный филиал по железнодорожному транспорту входит в структуру ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

В настоящее время в нашей деятельности мы руководствуемся главным из национальных целей, определенных президентом РФ на период до 2030 года:

— сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

— комфортная и безопасная среда для жизни;

— достойный, эффективный и безопасный труд;

— цифровая трансформация.

Для реализации поставленных перед нами задач предстоит достичь следующих целевых показателей:

— обеспечение устойчивого роста численности населения в Воронежской области в рамках реализации Национального проекта «Демография»;

— повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет;

— улучшение жилищных условий населения Воронежской области;

— создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку и снижение объема отходов, направляемых на полигоны;

— снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наиболее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека;

— ликвидация наиболее опасных объектов, наносящих вред окружающей среде;

— увеличение доли населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, в рамках реализации региональной государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» (подпрограмма 1 «Развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Воронежской области», мероприятие 1.3. «Чистая вода»);

— организация противоэпидемических (профилактических) мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и других инфекционных заболеваний.

В настоящее время государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Воронежской области осуществляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области с 8 территориальными отделами в муниципальных районах области. Обеспечение надзора осуществляется Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» с 8 филиалами в муниципальных районах области, Юго-Восточным Дорожным филиалом по железнодорожному транспорту и Филиалом «Дезинфекционная станция центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

***

В 1995 году организован музей истории государственного санитарно-эпидемиологического надзора Воронежской области. Экспонаты для музея собирались сотрудниками службы со всех районов области и пополняются до сегодняшнего дня. В музее прослеживаются все этапы зарождении, становления и развития службы области.  Фото музея.

Дополнительные ссылки

Историческая справка о деятельности санитарно-эпидемиологической службы региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Музей истории государственного санитарно-эпидемиологического надзора Воронежской области

Страница творческого конкурса к 100-летию службы