О выдаче личных медицинских книжек в форме электронного документа

Уважаемые слушатели гигиенического обучения!

Доводим до вашего сведения, что с 1 сентября 2024 года выдача личных медицинских книжек будет осуществляться в форме электронного документа.

Основание: Приказ Министерства Здравоохранения РФ №90н от 18 февраля 2022 года «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация

ВНИМАНИЕ! При очном посещении вход в отдел гигиенического воспитания и обучения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области с ул. Конструкторов, обогнув здание Управления Роспотребнадзора в Воронежской области (Космонавтов, 21а)

Телефон: 264-08-72 (отделение гигиенического воспитания).

Перерыв с 13.00 до 13.45, суббота, воскресенье—выходной

Дистанционное гигиеническое обучение возможно по программам:

«Летние оздоровительные учреждения»

Индивидуальное дистанционное обучение по всем программам

Внимание! при индивидуальном дистанционном обучении в способе оплаты необходимо ввести «оплата в кассе» В остальном следуйте инструкциям внешнего сайта.

Общая информация по гигиенической подготовке и аттестации

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация (санминимум) с выдачей личной медицинской книжки необходима для следующих профессий:

  • работы в организациях пищевой промышленности, на молочных и раздаточных пунктах, базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.
  • Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.
  • Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам.
  • Работы медицинского персонала родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных.
  • Работы в образовательных организациях всех типов и видов.
  • Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.
  • Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха.
  • Работы в лечебно-профилактических учреждениях, организациях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, домах-интернатах, а также работы социальных работников, непосредственно связанные с питанием пациентов.
  • Работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых).
  • Работы в бассейнах, а также водолечебницах.
  • Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники).
  • Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.
  • Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.
  • Работы в агропромышленном комплексе, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов.

Перечень профессий определён  Приказом №229 от 29.06.2000 г. « О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц  и работников организаций».

Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приёме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

  • для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясомолочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, — ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья  населения;
  • для остальных категорий – 1 раз в 2 года.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20.05.2005 года «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» установлено, личные медицинские книжки выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.

Информация о сроках прохождения очередной профессиональной гигиенической подготовки отражена на стр. 28. С учётом кратности прохождения  подготовки срок действия личной медицинской книжки для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясомолочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников 4 года. Для остальных профессий -8 лет.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию.

Скачать (посмотреть) лицензию здесь (pdf)

В связи с поступающими вопросами о профессиональной гигиенической подготовке и аттестации лиц, реализующих промышленную группу товаров, представляем Вам следующие разъяснения:

Статьями 23, 30 Федерального Закона №29-ФЗ от 23.12.1999 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» установлена обязанность по прохождению гигиенического обучения, в том числе и работников, реализующих промышленную группу товаров, а именно: парфюмерную и косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта, табачные изделия.

Гигиеническая подготовка для работников, реализующих обувь, детские товары, белье и прочее действующим законодательством не регламентирована.

Бланки заявлений и договоров для гигиенического обучения:

Наименование договора, заявки, документаДля кого предназначенСрок договораСкачать бланк в формате.doc
Договор на оформление, выдачу и учет медицинской книжкиФизические лицаразовыйБланк Ф7 (гл. врач)
Договор на профессиональную гигиеническую подготовкуФизические лицаразовыйБланк Ф4 (гл. врач)
Заявление на профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию с выдачей личной медицинской книжки/без оформления личной медицинской книжкиФизические лицаразовыйЗаявление
Заявление на выдачу личной медицинской книжки без проведения профессиональной гигиенической подготовкиФизические лицаразовыйЗаявление
Регистрационный талон для выдачи медицинской книжкиЗаполняется на физическое лицоТалон

Вы можете проверить свою медкнижку в федеральном реестре по ссылке:

Ссылка на Единый Реестр выданных личных медицинских книжек и результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации