Основные задачи отдела:

-обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора по ведению социально-гигиенического мониторинга;

-участие в реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (Соцгигмониторинг)»;

-сопровождение и эксплуатация программ;

-сбор показателей и данных социально-гигиенического мониторинга;

-формирование областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга;

-гигиеническая оценка факторов среды обитания и здоровья населения;

-установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

-системный анализ и оценка риска для здоровья населения;

-проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний, гигиенических и других видов оценок.

Функции отдела:

Осуществляет разработку, внедрение и совершенствование единых технологий приема и передачи данных состояния здоровья населения и среды обитания по информационным каналам связи.

Взаимодействует с организациями, предприятиями, ведомствами – участниками социально-гигиенического мониторинга по информационному обмену данными о состоянии здоровья населения и среды обитания человека.

Проводит сбор, хранение, обработку, систематизацию баз данных о состоянии здоровья населения и среды его обитания, оценку заболеваемости населения, ведение баз данных областного, городского, районных информационных фондов социально-гигиенического мониторинга, анализ полученных данных.

Проводит токсикологический мониторинг.

Выполняет гигиенические исследования по оценке риска для здоровья населения при воздействии вредных факторов среды обитания человека с использованием геоинформационных технологий.

Проводит совместно с профильными отделами Центра анализ влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Вносит предложения об осуществлении мероприятий, направленных на выявление и устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье населения.

Осуществляет ведение информативно-справочной работы с базами данных.

Организует и проводит необходимые научные исследования по вопросам осуществления надзора и контроля в установленной сфере деятельности.

Принимает участие в выявлении и установлении причин и условий возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека.

Принимает участие в подготовке аналитических, справочных материалов, докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке», информационных бюллетенях.

Информация о результатах социально-гигиенического мониторинга размещается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по ссылке: «Социально-гигиенический мониторинг» 

Отдел социально-гигиенического мониторинга на платной основе проводит работы по оценке риска здоровью населения от воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Имеется сертификат соответствия в системе добровольной сертификации органов по оценке риска здоровью населения №СДС106 от 30 июня 2023 г.

Посмотреть (скачать) сертификат соответствия (pdf)