Территория большинства муниципальных районов Воронежской области является эндемичной по иксодовому клещевому боррелиозу, заболеваемость которым занимает ведущее место среди других природно-очаговых инфекций.

В 2023 году, как и в предыдущий год, с первой декады марта отмечается активизация клещей на территории области, регистрируются случаи укуса клещами (2022г. – с последней декады марта). С начала сезона зарегистрировано более 880 случаев обращений в медицинские организации лиц, пострадавших от присасывания клеща; фактически каждый третий пострадавший — ребенок. Темп прироста обращений на уровне аналогичного периода 2022 года.

В клещах, снятых с людей, РНК возбудителя ИКБ выявлена в образцах, доставленных из 15-ти муниципальных районов и г. Воронежа. Удельный вес положительных результатов исследования клещей, снятых с людей – 18,3%; из природных биотопов – 11,1%.

Исследование иксодовых клещей (на ИКБ, КВЭ, ГАЧ, МЭЧ), снятых с людей,  проводится  лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (г.Воронеж, ул. Космонавтов, д.21, тел. 2635193) на коммерческой основе согласно утвержденному перечню услуг.

Напоминаем, в случае присасывания клеща, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию для его удаления и получения антибиотикопрофилактики (назначается врачом). Пострадавшие наблюдаются в кабинете инфекционных заболеваний и обследуются в поликлинике по месту жительства на иксодовый клещевой боррелиоз через 14 дней от момента присасывания клеща.

Решающее значение имеет неспецифическая профилактика инфекций, передаваемых клещами (ИПК), основными направлениями которой являются борьба с популяциями клещей в природных биотопах и индивидуальная защита людей от нападения клещей.

В регионе организованы профилактические меры в отношении природно-очаговых инфекций, в том числе инфекций передающихся клещами. Ведутся активно акарицидные обработки  мест массового отдыха и пребывания населения, обработано 887,66 га. Начата подготовка летних оздоровительных учреждений, ведутся акарицидные обработки их территорий (215,6 га).

В мае в период с 15.05.2023 г. по 26.05.2023 г. проведена тематическая «горячая» линия по ИПК. Специалистами структурных подразделений учреждения оказана консультативная помощь по 669 обращениям, основная масса вопросов касалась действий при присасывании клеща; количества и графика работы лабораторий, исследующих клещей; индивидуальной неспецифической профилактики и др.