21 марта 2023 года состоялось заседание круглого стола «Потребление экологически чистой энергии и продукции». Организаторы мероприятия — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» совместно с Публичным центром правовой информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина.

Круглый стол состоялся в рамках месячника по защите прав потребителей, который в 2023 году проходит под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Тематика круглого стола продиктована актуальностью проблемы рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Основная цель встречи — привлечение внимания к защите и расширению прав и возможностей потребителей в обеспечении здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливому распределению ресурсов и созданию рациональных экономических систем.

В заседании круглого стола приняли участие специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. Департамента аграрной политики Воронежской области. Управления экологии администрации городского округа город Воронеж, Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, ВРОО «Центр экологической политики».

В ходе мероприятия обсуждались важные вопросы для каждого жителя Воронежской области: органическое развитие производства, органическая продукция, её маркировка и сертификация, школьное и детское питание, раздельный сбор и вывоз, твердых бытовых отходов и многие другие темы, волнующие потребителей товаров и услуг.

Все присутствующие получили рекомендации по рациональному и осознанному потреблению органической продукции.